бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

Путешествие в Испанию: виды парковок

полный список постов по этому маршруту по ссылке
Место парковки особого транспорта :) Догадались по рисунку? :))



Вообще припарковаться - не проблема. Парковки обычные и подземные (порой многоярусные с лифтами). Платные и бесплатные.

Касательно парковок "наземных" :) Есть общее правило: синяя и зеленая зоны - платные. Белые (серые) - бесплатная парковочная зона. Желтая запрещает парковку вообще (только спецтранспорт может). Около желтых зон часто висит значок, изображающий эвакуацию машин :)

С бесплатными все просто: есть место - паркуйся себе на здоровье. Что мы и сделали (на переднем плане стоит наша машинка :))
1.


Обратите внимание, что для парковки выделено специально место, она не занимает первую полосу, и разметка ее "огибает"
2.


На узких улицах никому в голову не придет парковаться с двух сторон
3.


Есть парковки только для мотоциклов или велосипедов. Чаще всего мотоциклы паркуются на тротуаре ближе к краю дороги (если для них нет места)
4.


С желтыми линиями тоже все просто: ни ногой колесом (даже если ее там совсем кусочек)
5.


С одной стороны запрет на парковку, с другой - платная (синяя полоса)
6.


Платные наземные парковки не всегда платные :) Во время сиесты с 14 до 16 часов паркинг на них бесплатный. На многих плата не взимается в выходные дни (могут быть просто обозначены часы). Обозначены они на специальных автоматах, которые могут выглядеть по-разному, однако там все понятно по картинкам (Вот что-то сейчас засомневалась, что это парковочный автомат на фото...). Вам нужно получить из этого устройства билет и положить его в машину у лобового стекла, чтобы было видно, до какого времени у вас оплачена парковка. Т.е. при оплате вы сами выбираете, на сколько часов ставите машину. Мы первый раз не знали, что в сиесту не платят, и долго удивлялись, что оплатили 2 часа, а автомат выбил 4... А можно было вообще не платить... Эх...

Если автомата нет, то плату принимает человек в спецформе.
7.


8.


9.


Билет на парковку (судя по тому, что время на нем не указано - это билет с подземной парковки)
10.


11.


еще один
12.


13.


Въезд на подземную парковку (рядом стеклянный выход для пешеходов)
14.


И сразу видно, где есть свободные места (по зеленым огонькам)
15.


Расценки на парковку указаны при въезде. Там же стоит и "Максимально в день"
16.


Платить не сложно - везде картинки :). Только платить вы будете, когда забираете машину. После оплаты у вас не так много времени, чтобы выбраться с парковки :). Сначала лучше найти свою машину (а для этого надо запоминать буквенно-цифровое обозначение места, когда только припарковались :)), уложить туда все покупки, а потом уже идти платить. Только не выбрасывайте билет - его нужно предъявить автомату на выезде.

Платежные автоматы
17.


(один из)
18.


Магнитной полосой вниз
19.


Оплата карточкой. Учтите, что автомат может очень быстро снимать деньги, создается впечатление, что он ее не принял, а сразу "выплюнул".
20.


Если вы платите наличкой, то можно забрасывать в приемник всю мелочь, автомат сам посчитает и выдаст сдачу, если положили слишком много. Удобный способ избавляться от самой мелкой монеты. Это правило действует и для автоматов на платных трассах.
21.


Многие подземные парковки частично принадлежат отелям, этот знак указывает на подъем непосредственно в отель с парковки.
22.


В Испании много людей с ограниченными возможностями, вернее - для них много делают, поэтому они не сидят в четырех стенах, а имеют возможность жить как все: сидеть в кафе, пользоваться парковками и общественным транспортом (даже в аэропорту специальная служба, что возит их в элетромобильчиках и обеспечивает им отдельный доступ к самолету). Даже специальные карты достопримечательностей, например, вот такие:
23.


Места для инвалидов есть и на парковках.

Туалетные комнаты на подземной парковке
24.


О них стоит сказать дополнительно пару слов. Они бесплатные. Улавливаете? Все более-менее крупные города напичканы подземными парковками. Часть из них муниципальные или "свободные", т.е. не принадлежат гостиницам и магазинам. Поэтому ими можно воспользоваться, когда вы гуляете по городу. Всего лишь однажды дверь в туалетные комнаты открывалась с помощью билета, что вы получаете при въезде на парковку. Тут стоит отметить, что стоимость минимальной по времени стоянки в подземке меньше стоимости общественного туалета :). Если вы кушаете в кафе или посещаете супермаркет, то посещение туалетных комнат тоже бесплатно.

Ну и пару слов об экономности испанцев. Все туалеты оснащены датчиками. Стоит вам замереть "в задумчивости", как свет в туалетной комнате гаснет. Вот так и машешь все время руками :))). Особый шик, когда надо не просто махать, а нажимать на выключатель. Так чаще всего происходит в помещении, где моют руки. Вода тож отклчается через каждые несколько секунд. В общем, это надо снимать камерой, когда для простого помыва рук, человек попеременно жмет на кран и на выключатель света :)))))). И при этом успевает мыть руки :)))))).

Если вспомню еще чего парковочного - допишу :). Следующий пост о еде :))).

Комментариев нет:

Отправить комментарий