бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

Путешествие в Испанию: Бильбао и Страна Басков

полный список постов по этому маршруту по ссылке



Наш предыдущий день закончился в пригороде столицы Кантабрии - Сантандер. Однако посещение этого города мы отложили на день и утром решили поехать в другую страну. Нет, не во Францию. В Страну Басков. И это действительно другая страна. Баски не считают себя испанцами, даже язык у них свой - эус­кара.

Автономное сообщество Страна Басков состоит из 3-х провинций: Алава (с адм.центром Витория-Гастейс), Бискайя (центр Бильбао) и Гипускоа (центр Сан-Себастьян). А вот исторический регион Страна Басков включает в себя также Наварру и кусок Франции.
В принципе, кому интересно территориальное деление на всякие регионы-сообщества, можно погуглить или глянуть карту Испании вот в этом посте. Попросту говоря, отправились мы в Бильбао :).
Дальше минимум информации, максимум фото. Город красивый, но... если вам интересно мое мнение, то я выскажу его в конце поста.
1.


Многие полагают, что этот город и есть столица Страны Басков. На самом деле это не так :). Это скорее самый яркий и привлекающий туристов город. Хотя толп туристов я там не заметила.
Баскский язык, национальная гордость басков, не относится к романским и вообще к индоевропейским. Это единственный реликтовый язык в юго-западной Европе, сохранившийся еще с доримских времен. Его происхождение до сих пор не раскрыто, и он считается изолированным языком. Население говорит и на испанском, так что надписи везде дублируются.
2.


Сами баски достаточно замкнуты. "Чистокровные" баски отличаются "квадратным" телосложением, т.е. не избыточным весом, а именно телосложением. А еще у меня все время было ощущение, что стиль бохо и баски имеют общие корни :).
3.


Чем еще знаменита Страна Басков?
Можно вспомнить подпольную организацию Эускади Та Аскатасуна (Баскония и свобода), известную под аббревиатурой ЭТА. Для кого-то террор, для кого-то борьба за независимость.
Можно отметить, что кухня басков - одна из лучших в Европе.
А можно показать фото музея современного искусства. Музей Гуггенхайма в Бильбао стал самым выдающимся архитектурным проектом последних 30 лет по мнению 52 ведущих мировых архитекторов, критиков и профессоров архитектуры, опрошенных журналом Vanity Fair.
4.


Ну и знаменитые береты чапелас. Их носят и стар, и млад. Ну образно. Так же как и веера. :)) Поэтому встретить на улице старичка в таком берете очень непросто. Мы видели всего 2-3-х.
5.


Кстати, чапелас продают в сувенирных магазинах. Стоят примерно 50 евро.
6.


Развязки дорог на подъездах к городу многоярусные
7.


Вот такая красотка прямо на трассе. Обратите внимание, кого она там в руке держит :)
8.


Красивый каскадный фонтан на въезде в город
9.


10.


Много домов не просто из стекла и бетона, но из зеркального полотна.
11.


12.


13.


14.


Вот такие агрегаты по упаковке зонтиков стоят у входа в магазины и другие крытые общественные помещения (чтобы в дождливую погоду с вашего зонтика не набегали лужи-океаны :))
15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


Это вход в подземный переход под оживленным перекрестком.
22.


23.


Старую часть города отделяет мост
24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


Этот мужчина с полотенцем приглашает в "банный" магазин :)
38.


Еще одна зеркальная стена. Внизу рельсы трамвая.
39.


Гуляем по набережной
40.


Витраж на противоположной стене здания. Но его видно, т.к. все его стены из стекла. Правда, в стекле отражается и дом за нами :)))) Вот такое наслоение:)
41.


Это не просто отпечатки лап. Это отпечатки собачьих лап. Ее разноцветную фигурку можно встретить во всех сувенирных лавках. С самой собакой мы познакомимся чуть позже.
42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.


И вновь канал
51.


Через него куча мостов
52.


53.


А в реке рыба! Вот прямо так - на поверхности целыми стаями. Везде!
54.


55.


56.


57.


58.


59.


Да мы везде заглянули :)))) Ну ведь интересно же, а что внутри :))))
60.


Ну вот мы и дошли до знаменитого музея искусств. Нас встречает паучок :))
61.


И вот такая конструкция на воде около музея
62.


А это мы подошли к главному входу (паук позади музея стоит) А вот и собачка :))) Из живых цветов
63.


А напротив зеркальная стена
64.


65.


66.


67.


Водное такси
68.


69.


70.


Прогулка по огромному парку
71.


72.


73.


74.


Напоминаю, дело было 2 сентября :) Это цвет листьев такой необычный, все вокруг зеленое.
75.


Фонтан в конце парка
76.


77.


78.


79.


80.


На этом прогулка по Бильбао завершена. В Страну Басков мы еще вернемся, но уже в другой город. Я обещала высказать свое мнение в конце, чтобы вы могли насладиться фотографиями, архитектурой и самобытностью города. Мне не понравился Бильбао. Особенно его старая часть. Там много темнокожих выходцев из других стран (хотя они уже скорее местные), в основной своей массе они не чистоплотны: в узких колодцеобразных улицах стоит вонь (потому что некоторые справляют там нужду), летает мусор. В часы сиесты, когда там пусто, вообще мерзкое ощущение, хочется просто быстрым шагом все это пройти :(. Но это мое мнение. Еще раз повторю - сам город очень красивый. И возможно там есть и высококультурные чистоплотные люди с темным цветом кожи.

А пока возвращаемся назад - в Кантабрию.
81.


Ну и напоследок, пока едем в машине, предлагаю вам послушать скрипку. Рядом с музеем искусств играл скрипач. Очень красиво.
Предлагаю вам небольшое минутное панорамное видео под скрипку :)


1 комментарий: