бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

Путешествие в Испанию: Барселона на автобусе (часть первая)

Гора Тибидабу или первый день в Барселоне
Барселона на автобусе Часть I
Барселона на автобусе Часть II и парк Гуэль
Барселона пешком (последние 2,5 дня в Барселоне)

полный список постов по этому маршруту по ссылке
Всего в Барселоне мы пробыли 5 дней (два из которых по половинке). В день приезда мы посетили гору Тибидабо. Второй день путешествовали по всему городу на автобусе, а оставшиеся 2,5 дня бродили по городу пешком.
Сегодня расскажу почему мы выбрали такой распорядок посещения. Итак, день второй — автобусный, часть первая :). В одном посте столько фотографий — перебор, поэтому будет две части.



Пока машина была у нас, мы посетили "отдаленную" достопримечательность. Затем нужно было решить, как перемещаться далее и что смотреть. Барселона — большой город, даже имея кучу карт, сложно определиться, куда податься в первую очередь. И вот тут очень хорошим решением (по крайней мере в Барселоне) является путешествие по городу на автобусе. И начать стоит именно с этого. По нескольким причинам.
  • Сверху все хорошо видно. 
  • Вас провезут действительно по всем значимым местам. 
  • Вы можете на родном языке прослушать экскурсионную программу и получить полезную информацию о тех местах, что вы проезжаете. 
  • Вы можете использовать туристический автобус как обычный (проезд оплачен), выходить на остановках, осматривать достопримечательность, садиться на следующий или менять линии маршрутов, пересаживаясь с одного на другой. 
  • Вас снабдят всеми необходимыми картами и буклетами, выдадут наушники и книжки с кучей скидочных купонов на различные экскурсии, поездки, камеры хранения, входные билеты в музеи, выставки, кинотеатры, скидки на покупки в магазинах и кафе. Так что вы можете ими пользоваться и в другие дни. Это хорошая экономия. 
Если необходимо, то можно купить автобусный тур на два дня. Мы покупали на один. На билет ставят штамп-дату. Так что входя на любой остановке в автобус, вы показываете билет. "Кондуктор" проверяет дату.
Изучив город "в общем и целом" и получив различные дисконты на посещение всего и вся, можно отправляться по нему пешком, более детально изучая особо приглянувшиеся достопримечательности :)

В Барселоне два вида городских туров. Есть "City Tour" (Сити Тур)
1.


И есть "Bus Turistic" (Бас Туристик). Мы выбрали второй. У него три линии маршрутов: красный, зеленый и синий.
Вот такие указатели на улицах подскажут вам, где можно сесть на автобус. Обратите внимание на цвет круга. Здесь, например, остановка автобуса, следующего по красному маршруту. Приятно, что это специализированные остановки, не совпадающие с остановками городского транспорта (как, например, в Мадриде).
2.


Вот так выглядит карта маршрутов (скан путеводителя, который выдают вместе с билетом). Как видите маршруты пересекаются, так что можно запросто проехать весь маршрут за день, и еще останется много времени на посещение того, что понравится :)
3.


Путеводитель содержит помимо карты описание достопримечательностей с фотографиями и различные дисконтные предложения, включая скидки на покупку билетов Сити Тура, поездок в загородный аутлет, скидки на экскурсии
4.


5.


6.


С путеводителем выдают так же маленькую книжку скидочных купонов (в которой около 70 листов предложений!)
7.


Первое свидание с Рамблой. Увидев эту "трехполосную" улицу, я сказала, что ни в жисть в этот муравейник не полезу :))) Широкая улица разделена "зеленым пешеходным островом", заполненным сувенирными лавочками и кафе. Очень оживленное место в Барселоне.
8.


Но начнем с начала. Хотя учитывая, что каждый делал фотографии со своей стороны, плюс постоянные пересадки... где искать то "начало начал"? Но я постараюсь :)
Конечная (или начальная) остановка маршрута находилась недалеко от нашего дома, рядом со станцией метро
9.


10.


И вот уже мы в автобусе. Видно козырек остановки - он весь засыпан использованными наушниками (их выдают при первом входе в автобус, далее их нужно сохранять в течении дня, если желаете слушать экскурсию конечно)
Площадь Испании
11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


Это национальный музей искусств Каталонии
19.


20.


21.


22.


Канатка на Монжуик
23.


Мы приближаемся к набережной: виднеются красивые лайнеры
24.


25.


26.


Таможня
27.


Памятник Колумбу на набережной (даже со второго этажа автобуса высоченная колонна)
28.


29.


Продолжаем петлять вблизи набережной Барселоны (благо она протяженная)
30.


31.


32.


Это "я-креветко" :))
33.


И прочая красота ("Голова Барселоны" - автор американец)
34.


35.


Вот так работает "кран для яхт"
36.


37.


38.


А небо-то какое хмурое.... Когда идет дождик, сверху в автоматическом режиме натягивается тент (это я про автобус :))). Вот так выглядит автобус с тентом
39.


Едем дальше
40.


41.


42.


43.


44.


45.


Жилые кварталы и парк для детей
46.


47.


48.


49.


50.


Выход на пляж
51.


52.


53.


54.


55.


56.


57.


58.


59.


60.


Кстати, расценки на 1 и 2-х дневный автобусный тур (26 и 34) и спеццены на детские билеты
61.


Это непонятное безобразие — пример, как можно использовать материалы вторично.
62.


63.


Башня Агбар — третье по высоте здание в Барселоне
64.


65.


66.


67.


68.


69.


70.


71.


72.


73.


74.


75.


76.


Шпиль кафедрального собора
77.


78.


79.


80.


81.


82.


83.


Серединный проход улицы Рамбла кишит туристами :))
84.


85.


Подъезжаем к площади Каталонии. Красивая площадь с парком, фонтанами, скульптурами. Как видите, рядом с ней очень интенсивное движение, часть дороги проходит под землей.
86.


87.


88.


89.


90.


Вдали виднеется гора Тибидабу и стоящий на ней храм
91.


92.


93.


Виднеется Каса Аматлер
94.


Дом Мила работы Гауди на бульваре Passeig de Gràcia. Здесь мы вышли из автобуса на обед. Думаю, что на этом мы прервемся, продолжение будет во второй части :)
95.

2 комментария:

  1. Чудо город! :))) Была там всего один раз, и то почти проездом, вот теперь мечтаю вернуться! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кристин, проездом такой город не охватишь :). И там действительно стоит побывать, потому что у всех этот город оставляет разные впечатления, очень он многогранный, разный.

      Удалить